学院首页 学院概况 组织机构 本科教学 重点专业建设 科研工作 学科建设 学生工作 党建与党务 校庆专栏 资料下载
我校在全国软件和信息技术专业人才大赛(省赛)再创佳绩
录入时间: 2021-05-10      阅读次数: 10


2021418日,由工业和信息化部人才交流中心主办、我校承办的第十届全国软件和信息技术专业人才大赛(软件类和电子类黑龙江省省赛)顺利举行。

比赛筹备期间,教务处大力支持赛事工作教务处王义文处长统筹安排、协调比赛场地、设计比赛环境亲临指导比赛现场计算机科学与技术学院黄海副院长、唐远新副院长领导相关负责老师于波、高俊锋、陈才陈维民、于立洋、叶飞加班加点、全心全力筹备本次大赛从组织参赛、比赛软硬件环境调式构建、考前模拟等方面做了细致入微的工作。测控技术与通信工程学院自动化学院、电气学院及现代教育技术中心等部门也给予极大支持。

比赛当天,来自我校计算机科学与技术学院、电气与电子工程学院、测控技术与通信工程学院、自动化学院等单位的403名选手参加了本赛点软件类比赛,91名选手参加了本赛点电子类比赛。本届省赛共有来自全国30个省市自治区1300余所高校的7.5万余名选手报名参加了个人赛的角逐。

我校学生参加了A组(211/985院校)省赛,与哈尔滨工业大学、哈尔滨工程大学、东北林业大学、东北农业大学的同学进行竞赛。我校学子取得了较好成绩,软件类和电子类获奖数均位于全省第一。在本次软件类A组比赛中荣获佳绩,获奖89(哈尔滨工程大学55项,东北林业大学53项,东北农业大学14项,哈尔滨工业大学3,其中,一等奖23项(全省共87项),二等奖29项,三等奖37项。另外,我校学生在本次电子类比赛中荣获佳绩,共获奖64项,其中,一等奖21项(全省共48项),二等奖24项,三等奖19项。

计算机科学与技术19-1郑然同学(指导教师:唐远新)、软件工程18-8邵蔚同学(指导教师:于波) 、物联网工程18-1陈晨阳同学(指导教师:高俊锋)分别获得“C/C++程序设计大学A组”、“Java软件开发大学A组“、“单片机设计与开发“全省第三名的好成绩软件工程19级研究生张博荣同学获得“Python程序设计大学组”获得全省第一(指导教师:张淑丽),我校已连续两届比赛获此殊荣;软件工程19级研究生李文奇同学、软件工程20级研究生何莎莎同学(指导教师:孙广路)分别获得获得“C++程序设计研究生组”、“Java软件开发研究生组”全省第一

年学校借工程教育认证之东风,坚持办学特色,树立了“以学生为中心、产出导向、持续改进”的教学理念,注重内涵建设和教育质量的提升,鼓励大学生参加科技创新活动,尤其是中国高等教育学会认可的学科竞赛,持续提高人才培养质量我校已经连续组织参加12届赛事,成功举办该赛事六年,提升了我校在软件和信息技术设计竞赛领域的影响力,得到业界认可。该项赛事的开展,为我校培养工程实践能力强、创新能力强的高素质复合型“新工科”人才提供了创新教学实践平台。通过本次软件大赛,我校参赛学子提升了创新能力、问题分析与求解能力、工程实践能力以及可持续发展等能力,为后续学习指引了方向。本次比赛的全国总决赛将于6月份进行,获得省赛一等奖的同学将有机会参加国赛的比拼,预祝我校参加决赛的学子再接再厉,取得理想成绩,为学校争光!

 教务处王义文处长视察比赛现场

 软件类比赛现场

 电子类比赛现场

 志愿者合影

软件类获奖名单:

准考证号

考生姓名

比赛科目

获奖等级

专业班级

1262569

郑然

C/C++程序设计大学 A

一等奖

计算机科学与技术19-1

1262318

邵蔚

Java 软件开发大学 A

一等奖

软件工程18-8

1262222

张博荣

Python 程序设计大学组

一等奖

软件工程研19

1262344

何莎莎

Java 软件开发研究生组

一等奖

软件工程研20

1262556

李文奇

C/C++程序设计研究生组

一等奖

软件工程研19

1262481

王天昊

C/C++程序设计大学 A

一等奖

计算机科学与技术19-10

1262506

秦爽浪

C/C++程序设计大学 A

一等奖

计算机科学与技术19-6

1262416

朱原销

C/C++程序设计大学 A

一等奖

大数据20-1

1262465

肖健

C/C++程序设计大学 A

一等奖

计算机科学与技术18-6

1262507

邓大路

C/C++程序设计大学 A

一等奖

计算机科学与技术20-4

1262430

贾永刚

C/C++程序设计大学 A

一等奖

软件工程19-3

1262552

李承斌

C/C++程序设计大学 A

一等奖

计算机科学与技术20-5

1262597

胡启炜

C/C++程序设计大学 A

一等奖

计算机科学与技术19-1

1262229

马英杰

C/C++程序设计大学 A

一等奖

计算机科学与技术20-7

1262602

吕锦泽

C/C++程序设计大学 A

一等奖

光电信息科学与工程20-2

1262366

景世龙

C/C++程序设计大学 B

一等奖

自动化18-5

1251066

朱帅奇

C/C++程序设计大学 B

一等奖

通信工程18-2

1262578

姜珺峤

C/C++程序设计研究生组

一等奖

计算机科学与技术研20

1262592

李天麟

C/C++程序设计研究生组

一等奖

计算机技术研19

1262596

张力中

C/C++程序设计研究生组

一等奖

计算机科学与技术研20

1262346

颜培森

Java 软件开发研究生组

一等奖

计算机技术研20-2

1262182

郑嘉成

Python 程序设计大学组

一等奖

软件工程研19

1262184

黄凯

Python 程序设计大学组

一等奖

软件工程研19

1262186

夏劲松

Python 程序设计大学组

一等奖

计算机科学与技术研20

1262198

刘斌毓

Python 程序设计大学组

一等奖

软件工程研20

1262203

邓培至

C/C++程序设计大学 A

二等奖

机械18-4

1262233

胡振煌

C/C++程序设计大学 A

二等奖

网络工程19-2

1262401

赖科华

C/C++程序设计大学 A

二等奖

软件工程20-6

1262313

李美璇

C/C++程序设计大学 A

二等奖

网络工程18-2

1262275

李明大

C/C++程序设计大学 A

二等奖

计算机科学与技术18-3

1262427

刘嘉源

C/C++程序设计大学 A

二等奖

计算机科学与技术18-7

1262388

马文博

C/C++程序设计大学 A

二等奖

软件工程19-8

1262450

潘铠莹

C/C++程序设计大学 A

二等奖

集成电路设计与集成系统20-2

1262466

潘子翔

C/C++程序设计大学 A

二等奖

测控技术与技术19-3

1262287

秦旺

C/C++程序设计大学 A

二等奖

计算机科学与技术19-8

1262359

邱顺然

C/C++程序设计大学 A

二等奖

计算机科学与技术18-7

1262357

王江洋

C/C++程序设计大学 A

二等奖

电子信息工程191

1262199

张浩

C/C++程序设计大学 A

二等奖

计算机科学与技术19-10

1262217

张诗博

C/C++程序设计大学 A

二等奖

计算机科学与技术19-6

1262564

陈明辉

C/C++程序设计研究生组

二等奖

计算机技术专硕研20

1262570

吉宝伦

C/C++程序设计研究生组

二等奖

计算机科学与技术研20

1262590

刘昕雨

C/C++程序设计研究生组

二等奖

计算机科学与技术博20

1262580

马朋彬

C/C++程序设计研究生组

二等奖

软件工程研19

1262582

张斯达

C/C++程序设计研究生组

二等奖

软件专硕研19

1262574

郑鑫

C/C++程序设计研究生组

二等奖

计算机科学与技术研20

1262272

高传奇

Java 软件开发大学 A

二等奖

计算机科学与技术18-2

1262330

欧可涵

Java 软件开发大学 A

二等奖

计算机科学与技术18-10

1262290

张琛

Java 软件开发大学 A

二等奖

软件工程18-2

1262230

张起

Java 软件开发大学 A

二等奖

网络工程18-2

1262350

宾婷亮

Java 软件开发研究生组

二等奖

软件工程研20

1262352

袁梦

Java 软件开发研究生组

二等奖

计算机科学与技术研19

1262204

成嘉

Python 程序设计大学组

二等奖

计算机科学与技术研20

1262202

李鑫宇

Python 程序设计大学组

二等奖

计算机科学与技术研20

1262192

伍沛宇

Python 程序设计大学组

二等奖

计算机科学与技术18-9

1262249

龚敬博

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术18-6

1262472

韩飞驰

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术19-8

1262213

贾广亮

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术20-8

1262579

梁志通

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术19-2

1262245

刘鹏飞

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术20-7

1262595

卢冰

C/C++程序设计大学 A

三等奖

网络工程20-1

1262385

彭睿杰

C/C++程序设计大学 A

三等奖

软件工程17-2

1262551

唐雪瑞

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术19-8

1262349

田克蓬

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术19-8

1262478

王刚

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术18-1

1262482

王诗雅

C/C++程序设计大学 A

三等奖

软件工程20-1

1262283

徐思崇

C/C++程序设计大学 A

三等奖

软件工程19-8

1262464

张桂铭

C/C++程序设计大学 A

三等奖

软件工程20-2

1262589

张连胜

C/C++程序设计大学 A

三等奖

网络工程20-1

1262371

张帅峰

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术19-8

1262471

赵子骏

C/C++程序设计大学 A

三等奖

网络工程 18-3

1262593

朱建宇

C/C++程序设计大学 A

三等奖

计算机科学与技术20-3

1262598

杜金

C/C++程序设计研究生组

三等奖

软件工程研20

1262558

韩越林

C/C++程序设计研究生组

三等奖

软件工程19-2

1262560

李叶光

C/C++程序设计研究生组

三等奖

电子信息研20

1262594

李玉琪

C/C++程序设计研究生组

三等奖

计算机科学与技术研20

1262586

林帆

C/C++程序设计研究生组

三等奖

计算机科学与技术研20-2

1262562

卢卫华

C/C++程序设计研究生组

三等奖

软件工程研19

1262568

宋宁

C/C++程序设计研究生组

三等奖

计算机科学与技术研20

1262601

王宁

C/C++程序设计研究生组

三等奖

计算机科学与技术研19

1262554

周志成

C/C++程序设计研究生组

三等奖

机械研20

1258999

方泊淋

EDA 设计与开发大学组

三等奖

电子信息研20

1262270

高铭泽

Java 软件开发大学 A

三等奖

计算机科学与技术18-9

1262242

裴远华

Java 软件开发大学 A

三等奖

计算机科学与技术18-6

1262278

任婷婷

Java 软件开发大学 A

三等奖

计算机科学与技术18-10

1262288

卫政鑫

Java 软件开发大学 A

三等奖

计算机科学与技术18-9

1262348

舒世泰

Java 软件开发研究生组

三等奖

计算机科学与技术研20-2

1262340

宋鑫

Java 软件开发研究生组

三等奖

计算机科学与技术研19

1262360

王冠群

Java 软件开发研究生组

三等奖

软件工程研19

1262342

周训凯

Java 软件开发研究生组

三等奖

电子信息研20

1262214

曲芊羽

Python 程序设计大学组

三等奖

计算机科学与技术18-8

1262218

赵泽源

Python 程序设计大学组

三等奖

电子信息计算机专硕研20-2



电子类获奖名单:

准考证号

考生姓名

科目名称

奖项

专业班级

1263309

陈晨阳

单片机设计与开发大学组

一等奖

物联网工程18-1

1263325

陈建航

单片机设计与开发大学组

一等奖

电信19-3

1263320

冯善泓

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化18-9

1263334

谷宇龙

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化18-4

1263300

黄家伟

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化19-2

1263254

黄正宇

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化18-7

1263276

季盛

单片机设计与开发大学组

一等奖

电子信息工程18-2

1263278

冀超

单片机设计与开发大学组

一等奖

自动化18-3

1263307

蒋金波

单片机设计与开发大学组

一等奖

自动化18-2

1263306

荆嘉奇

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化20-2

1263262

李跃龙

单片机设计与开发大学组

一等奖

电子信息工程18-2

1263290

林树旭

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化19-11

1263297

刘锃垒

单片机设计与开发大学组

一等奖

测控技术与仪器19-2

1263288

乔胜男

单片机设计与开发大学组

一等奖

通信工程18-3

1263258

王浩丞

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化18-4

1263293

魏华超

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气18-9

1263303

吴昊

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气18-3

1263319

袁文涛

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化19-3

1263286

张琨

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化18-6

1263251

张帅涛

单片机设计与开发大学组

一等奖

测控技术与仪器19-3

1263304

张泽钰

单片机设计与开发大学组

一等奖

电气工程及其自动化19-16

1263284

程荣

单片机设计与开发大学组

二等奖

自动化19-4

1263247

宫境遥

单片机设计与开发大学组

二等奖

电气工程及其自动化20-14

1263250

贺俊伟

单片机设计与开发大学组

二等奖

电气工程及其自动化19-4

1263267

胡小文

单片机设计与开发大学组

二等奖

计算机科学与技术18-2

1263317

胡泽楷

单片机设计与开发大学组

二等奖

电气工程及其自动化199

1263292

李翰堂

单片机设计与开发大学组

二等奖

电子信息工程18-2

1263316

李珂凡

单片机设计与开发大学组

二等奖

电子信息工程18-2

1263324

李思晗

单片机设计与开发大学组

二等奖

电气工程及其自动化20-6

1263275

李腾飞

单片机设计与开发大学组

二等奖

电气工程及其自动化18-13

1254449

李晓宇

嵌入式设计与开发大学组

二等奖

计算机科学与技术19-7

1263328

李泽宇

单片机设计与开发大学组

二等奖

集成电路设计与集成系统18-2

1263249

刘成峰

单片机设计与开发大学组

二等奖

测控技术与仪器19-6

1263302

刘振培

单片机设计与开发大学组

二等奖

电子信息工程19-3

1263314

罗浩洋

单片机设计与开发大学组

二等奖

电气工程及其自动化18-8

1263252

王搏宇

单片机设计与开发大学组

二等奖

电气工程及其自动化18-8

1263301

王梦超

单片机设计与开发大学组

二等奖

测控技术与仪器183

1263272

韦文婧

单片机设计与开发大学组

二等奖

电子信息工程18-1

1263298

夏纪洋

单片机设计与开发大学组

二等奖

电子信息工程18-1

1263264

余秀普

单片机设计与开发大学组

二等奖

计算机科学与技术18-2

1263313

张弛

单片机设计与开发大学组

二等奖

测控技术与仪器18-2

1263305

张冲

单片机设计与开发大学组

二等奖

自动化18-2

1263274

张济瑾

单片机设计与开发大学组

二等奖

电子信息工程19-1

1263266

张拓

单片机设计与开发大学组

二等奖

测控技术与仪器18-2

1263330

周玉洁

单片机设计与开发大学组

二等奖

通信工程18-1

1263299

丁鸿宇

单片机设计与开发大学组

三等奖

电气工程及其自动化187

1263315

杜新涛

单片机设计与开发大学组

三等奖

测控技术与仪器18-2

1258999

方泊淋

EDA 设计与开发大学组

三等奖

电子信息研20

1263312

冯洋

单片机设计与开发大学组

三等奖

电气工程及其自动化18-14

1263283

康成璐

单片机设计与开发大学组

三等奖

电子信息工程19-2

1263260

林峻宇

单片机设计与开发大学组

三等奖

电气工程及其自动化18-15

1263268

林若浦

单片机设计与开发大学组

三等奖

电信19-1

1263322

刘柏岩

单片机设计与开发大学组

三等奖

测控技术与仪器19-6

1263265

刘书赫

单片机设计与开发大学组

三等奖

计算机科学与技术18-4

1263329

陆子建

单片机设计与开发大学组

三等奖

电子信息工程20-3

1263296

秦梦娇

单片机设计与开发大学组

三等奖

电信19-2

1263282

王丁冉

单片机设计与开发大学组

三等奖

能源19-2

1263255

王丽榕

单片机设计与开发大学组

三等奖

测控技术与仪器19-4

1263311

王英奇

单片机设计与开发大学组

三等奖

集成电路18-2

1263253

杨嘉齐

单片机设计与开发大学组

三等奖

电气工程及其自动化19-5

1263248

于博文

单片机设计与开发大学组

三等奖

电气工程及其自动化19-4

1254450

张春超

嵌入式设计与开发大学组

三等奖

电气18-2

1263332

张鸿昊

单片机设计与开发大学组

三等奖

测控技术与仪器18-2

1263279

张育军

单片机设计与开发大学组

三等奖

电气工程及其自动化18-5



哈尔滨市南岗区学府路52号

管理入口>