学院首页 学院概况 组织机构 本科教学 重点专业建设 科研工作 学科建设 学生工作 党建与党务 校庆专栏 资料下载
我院学子在黑龙江省和东北地区大学生程序设计竞赛中取得优异成绩
录入时间: 2018/6/5      阅读次数: 387

    2018年5月18日至20日,第十三届黑龙江省大学生程序设计竞赛和第十二届东北地区大学生程序设计竞赛在计算机学院实训教学中心举行。
    本届黑龙江省大学生程序设计竞赛共有来自省内外31所高校和中学的188支代表队参加,在147支正式参赛队伍中决出一等奖13项、二等奖27项、三等奖40项。我校代表队取得一等奖3项、二等奖7项、三等奖13项的优异成绩。
    本届东北地区大学生程序设计竞赛共有来自国内56所高校和中学的194支代表队参加,在179支正式参赛队伍中决出一等奖19项、二等奖35项、三等奖54项。我校代表队获得一等奖1项、二等奖6项、三等奖1项的好成绩。
    黑龙江省大学生程序设计竞赛和东北地区大学生程序设计竞赛是目前黑龙江省和东北地区水平最高的大学生程序设计竞赛,旨在通过竞赛来提高并展示我省和东北地区大学生程序设计创新与解决实际问题的能力,发现优秀的计算机人才,引领并促进各高校程序设计教学改革与人才培养。学生通过参与这个竞赛,不仅在算法和编程方面获得了良好训练,而且在主动学习、自我管理、团队合作等诸多方面也获得了很大收获,参加过竞赛训练的学生成为导师和企业青睐的对象,成为科研和开发领域的生力军。
    通过参与大学生程序设计竞赛,可以很好地培养学生的算法设计、逻辑推理、数学建模、编程实现和英语阅读能力,能够极大提升学生就业竞争力。在学校领导的关心和教务处等部门的支持下,我校最近几年开始规范的开展竞赛组织和训练,竞赛成绩稳步提升。一大批来自各专业的参赛学生高薪就职于百度、腾讯、阿里巴巴、华为、新浪等著名ICT企业,另有多名参赛学生保研或考取清华大学、北京大学、浙江大学、中国科学院大学等知名院校的研究生,提升了我校的知名度和影响力。
    我院学生参加第十三届黑龙江省大学生程序设计竞赛获奖情况如下:

序号 获奖等级 姓名 专业 班级
1 一等奖 高尚 计算机科学与技术 2015级-7班
季发虎 网络工程 2015级-3班
张皓然 网络工程 2015级-3班
2 一等奖 赵宏宇 计算机科学与技术 2016级-4班
莫卓霖 计算机科学与技术 2016级-3班
陈东明 计算机科学与技术 2016级-5班
3 一等奖 赵少花 计算机科学与技术 2016级-8班
刘明辉 计算机科学与技术 2016级-1班
吴静 计算机科学与技术 2016级-4班
4 二等奖 彭艺蕾 网络工程 2014级-2班
牟柏旭 计算机科学与技术 2014级-9班
王昊天 计算机科学与技术 2014级-10班
5 二等奖 陈鑫 计算机科学与技术 2017级-5班
顾佳昊 网络工程 2017级-3班
于博文 计算机科学与技术 2017级-8班
6 二等奖 任根延 网络工程 2016级-1班
易仁可 网络工程 2016级-1班
莫嘉瑜 计算机科学与技术 2016级-8班
7 二等奖 周慰星 计算机科学与技术 2016级-4班
巩佳义 计算机科学与技术 2016级-4班
蔡昆凌 计算机科学与技术 2016级-9班
8 二等奖 李鑫 网络工程 2016级-3班
柳祎宸 计算机科学与技术 2016级-2班
李纯杰 计算机科学与技术 2016级-3班
9 三等奖 吕思浓 计算机科学与技术 2017级-3班
李金澎 计算机科学与技术 2017级-3班
魏敦豪 计算机科学与技术 2017级-3班
10 三等奖 侯曜辉 计算机科学与技术 2017级-9班
左溥睿 计算机科学与技术 2017级-8班
朱佳豪 计算机科学与技术 2017级-8班
11 三等奖 王如武 计算机科学与技术 2016级-3班
尹培皓 网络工程 2016级-2班
王伟鉴 网络工程 2016级-2班
12 三等奖 蒲巍 计算机科学与技术 2017级-9班
郭留阳 计算机科学与技术 2017级-10班
陈鑫龙 计算机科学与技术 2017级-1班
13 三等奖 邢金栋 计算机科学与技术 2016级-9班
吕昌昊 计算机科学与技术 2017级-2班
刘雪超 计算机科学与技术 2016级-3班
14 三等奖 魏民 计算机科学与技术 2017级-7班
李嘉鑫 计算机科学与技术 2017级-7班
郑弘雨 计算机科学与技术 2017级-7班
15 三等奖 米智恬 网络工程 2017级-1班
陈希明 计算机科学与技术 2017级-1班
王雨 计算机科学与技术 2017级-3班
16 三等奖 吕晨 计算机科学与技术 2016级-4班
孙威 计算机科学与技术 2016级-4班
张杨杨 计算机科学与技术 2016级-5班
17 三等奖 于晓薇 测控技术与仪器 2016级-6班
王倩 计算机科学与技术 2016级-3班
苗宇翔 计算机科学与技术 2016级-8班
18 三等奖 鲁明翰 计算机科学与技术 2017级-9班
宋屹希 计算机科学与技术 2017级-6班
易琳凯 通信工程 2017级-1班
19 三等奖 陈仁苗 电子信息工程 2017级-3班
潘子怡 计算机科学与技术 2017级-4班
段学松 计算机科学与技术 2017级-4班
20 三等奖 李皓丞 计算机科学与技术 2017级-10班
杨旻谛 计算机科学与技术 2017级-10班
黄龙淼 计算机科学与技术 2017级-7班
21 优胜奖 许乃天 计算机科学与技术 2017级-2班
梅轩 计算机科学与技术 2017级-2班
王国雄 计算机科学与技术 2017级-2班
22 优胜奖 李传师 计算机科学与技术 2017级-9班
丁得宝 计算机科学与技术 2017级-9班
何鸿志 计算机科学与技术 2017级-9班
23 优胜奖 崔祥龙 计算机科学与技术 2017级-6班
吴财溢 计算机科学与技术 2017级-6班
郝思闻 计算机科学与技术 2017级-6班
24 优胜奖 刘智厚 计算机科学与技术 2017级-7班
陈春晓 计算机科学与技术 2017级-7班
吴东朋 计算机科学与技术 2017级-7班
25 优胜奖 霍楷峰 网络工程 2017级-2班
饶宇杰 网络工程 2017级-2班
姜美 计算机科学与技术 2017级-8班
 
     我校学生参加第十二届东北地区大学生程序设计竞赛获奖情况如下:
序号 获奖等级 姓名 专业 班级
1 一等奖 高尚 计算机科学与技术 2015级-7班
季发虎 网络工程 2015级-3班
张皓然 网络工程 2015级-3班
2 二等奖 赵宏宇 计算机科学与技术 2016级-4班
莫卓霖 计算机科学与技术 2016级-3班
陈东明 计算机科学与技术 2016级-5班
3 二等奖 陈鑫 计算机科学与技术 2017级-5班
顾佳昊 网络工程 2017级-3班
于博文 计算机科学与技术 2017级-8班
4 二等奖 赵少花 计算机科学与技术 2016级-8班
刘明辉 计算机科学与技术 2016级-1班
吴静 计算机科学与技术 2016级-4班
5 二等奖 周慰星 计算机科学与技术 2016级-4班
巩佳义 计算机科学与技术 2016级-4班
蔡昆凌 计算机科学与技术 2016级-9班
6 三等奖 彭艺蕾 网络工程 2014级-2班
牟柏旭 计算机科学与技术 2014级-9班
王昊天 计算机科学与技术 2014级-10班
7 优胜奖 霍楷峰 网络工程 2017级-2班
饶宇杰 网络工程 2017级-2班
姜美 计算机科学与技术 2017级-8班
 

 
黑龙江省大学生程序设计竞赛现场



东北地区大学生程序设计竞赛现场

 

上一条: 计算机学院召开迎评动员会 下一条: 计算机学院成功举办2018年嵌入式电子设计竞赛
©2010 计算机科学与技术学院 版权所有
地址:哈尔滨市南岗区学府路52号

管理入口